青岛市普通教育教研室
2016――2016学年度第二学期第七周教研活动
学科:小学英语1
时间:2016年4月13日(周一)下午1:30开始
地点:青岛市李沧区实验小学
内容:主题:小学英语启蒙学段教学研究
会议日程:
时间内容执教/
主持人单位1:30—2:10一年级Module9Unit1Ilikefootball.张蓓蓓青岛贵州路小学2:20—3:00二年级Module5Unit2Whatarethekidsplaying袁佳青岛徐水路小学3:10—3:25交流:Duang字趣谈--低年级英语教学陈羽青岛鞍山二路小学3:30—3:45交流:小学英语低年级教学策略研究曲聪聪青岛市李沧区实验小学3:45—4:00总结孙泓青岛市普教教研室出席范围
1.各市,区使用新标准教材的学校每校英语教师1人.
2.各市,区小学英语教研员.
学科:小学英语2
时间:4月14日(周二)上午8:20-11:10
地点:黄岛区第二实验小学阶梯教室
内容:主题:单元整体教学设计与主题式课堂观察活动
菜单式教研
活动安排
1.课堂教学观摩
第一节(8:20---9:00)
课题:PEP8U3Wheredidyougo第三课时
执教:黄岛区第二实验小学邰清霞
第二节(9:10---9:50)
课题:PEP8U3Wheredidyougo第四课时
执教:黄岛区藏南青岛中心希望小学管明飞
2.观课汇报(9:10---9:40)
黄岛区第二实验小学英语组教师对上面的两节课观课汇报.
3.总结与讲座(10:00---11:10)
讲座:《小学英语单元整体教学设计》
青岛市普通教育研室小学英语教研员孙泓
出席范围:
1.黄岛区全体小学英语教师,
2.课堂观察促有效教学模式建立相关学校教师代表,
3.其他区市教研员和骨干教师自愿参加(请各市区教研员提前联系薛悦老师).
学科:小学地方课程
时间:4月14日(周二)上午8:30报到,半天.
主题:青岛市小学传统文化课程推进专题研讨
内容:见日程
时间内容负责人,主讲人8:30—8:40签到乔学先8:40—9:20课堂展示
《来自生活的艺术—歇后语》三年级胶州市实验小学
刘宁9:20—9:35视频说课《李清照》六年级城阳区实验小学李玲芸9:35—10:00参观课间操和校园文化徐晓霞10:10—10:50课堂展示《司马迁》五年级青岛太平路小学林龙飞10:50—11:20视频说课《让国学故事浸润心灵》崂山区姜各庄小学王冬冬市北区传统文化工作室研修工作经验交流青岛博文小学武国姝11:29—11:30大会总结马伟林出席范围:
1.青岛市小学地校课程教研员,中心组成员
2.各区,市派地方课程《传统文化》骨干教师10-15人与会.
地点:胶州市实验小学(胶州市杭州路中云西街205号,乘车路线:A:从汽车站下车后乘坐2路车到听溪园站下车,或者乘坐12路车到实验小学站下车.B:自驾车从营海高速沿海尔大道直行到香港路,沿香港路西行到杭州路,沿杭州路北行至实验小学)
学科:小初高音乐1
时间:2016年4月14日(周二)上午9:00
地点:崂山区凤凰台小学
内容:青岛市音乐学科小班化教学研讨会
现场课:崂山区凤凰台小学陈维维三年级《春天举行音乐会》
经验交流:1.崂山区凤凰台小学宋雷《小班化教学环境下音乐游戏的创设》
2.黄岛区张家楼中学刘锡莉《海阔凭鱼跃天高任鸟飞》
3.青岛第十五中学陈帅《金声玉振高奏人文凯歌宫商角徵尽展个性风彩》
4.讲座:形式与内容在音乐教学中
参加范围:1.联盟校教师代表
2.各区市教研员
3.学科专业指导委员会及各学段中心组成员
教学实验学校联盟"成员名单(小班化)
区(市)学段实验学校市北区小学青岛四方小学黄岛区小学黄岛区海之韵小学崂山区小学青岛崂山区凤凰台小学莱西市小学莱西市南墅镇北墅完全小学胶州市小学胶州市方井小学黄岛区小学青岛开发区太行山路小学市南区初中山东省青岛第五中学李沧区初中山东省青岛第四十九中学莱西市初中莱西经济技术开发区中心中学即墨市初中即墨市蓝村中学黄岛区初中黄岛区张家楼镇中心中学平度市初中平度市香店中学局属高中山东省青岛第十五中学局属高中山东省青岛第十九中学城阳区高中青岛市城阳区第三中学即墨市高中即墨市实验高级中学局属高中山东省青岛第三中学崂山区高中青岛市崂山区第一中学活动负责人:孙红宋雷15166002837
备注:崂山区凤凰台小学地址——崂山区北宅街道洪园社区南联系:87858233
公交线路1:乘112,311,365,628路,到东陈车站下车,步行400米到凤凰台小学.
公交线路2:乘110,619,383,385路,到世园大道东站下车,向东步行200米经过北宅街道办事处,到达学校西侧门.
驾车路线:走滨海大道世园会方向,到东陈路口右转,路口再向北左转,行驶400米到达凤凰台小学.
学科:小初高音乐2
时间:2016年4月15日(周三)下午1:30
地点:青岛市第二实验初中
内容:青岛市中小学音乐教师教学基本功研修(五)歌唱教学的研究
参加范围:研究班成员
合唱指挥:青岛大学姜淮老师
声乐指导:青岛大学王丽娜老师
钢琴伴奏:李雅楠解筱楠
女高声部:19人,部长李昕
李昕唐秀娟吴新华李婷江晓文王鑫刘峰王耀暐王晓刘霞孙培馨王佳玲王萌萌陈帅姜彬孙晓辉于晓萱车通晓王珏
女低声部:18人,部长李新月
李新月高琳庄婧董梦瑶蔡芳芳郭俐敏徐筱舟王海燕李晓涵郭晨赵琳王亚楠刘欣高子妹宋少哲王海荣刘晓丽宋程程
男高声部:17人,部长刘佳
刘佳唐章李孝海江宝亮陈常台刘升军董艳春范廷亮徐高堂佟立子焦翔张磊王平宋思雨孙伟斌马少辰刘志强
男低声部:17人,部长苏恩周
苏恩周黄涛孙铭言翟瑞瑶谭志强赵楷纪云泷王志峰张可祥姜川耿仁征高启绪沈延勤陈青丛炳强薛淼郭帅
活动负责人:孙红沈岩勤吴新华15969812291
学科:小学体育与健康
时间:2016年4月14日(周二)上午8:40
地点:黄岛区第三实验小学
主题:体验式教学模式研讨
内容:城乡交流课许勇第三实验小学四年级足球脚背正面运球
郭振辉青岛平安二路小学四年级足球脚背正面运球
参加范围:
1.青岛市教研员及相关区市教研员.
2.黄岛区(西区)全体小学体育教师.
3.其他区市自主安排人员参加.
活动负责人:张文丽13573250858
学科:初中语文
时间:2016年4月17日(周五)上午8:30地点:青岛开发区外国语学校阶梯教室地址:开发区香江路713号(原开发区六中)内容:散文阅读教学研讨暨青年骨干研修班活动一,教学展示1.《闻一多先生的说和做》开发区外国语学校张咏梅2.散文阅读复习指导青岛第四中学臧麒3.《云南的歌会》青岛第六十二中学祝青娟二,互动式评课三,读书与青年教师专业成长青岛第六十三中学王荣堂老师
四,青年教师专业发展的建议青岛教研室邹欣出席范围:部分区市教研员,初中语文学科中心组部分成员,青年骨干研修班成员,开发区全体初中语文教师.
学科:初中英语1
时间:2016年4月15日(周三)上午8:55
地点:崂山区第三中学
内容:1.市级公开课:
课题1:Unit6SectionA1a-2d八年级执教教师:于彩红(即墨温泉中学)
课题2:Unit6SectionAReading八年级执教教师:王莉丽(崂山三中)
2.互动式评课
3.总结发言——市教研员
参加范围:
1.各区,市教研员.
2.各区,市可酌情派5-10名骨干教师.
3.市内三区,崂山区,局属初中学校全体英语教师.
学科:初中英语2
时间:2016年4月15日(周三)上午8:30
地点:胶州市第七中学
内容:初中英语九年级学业水平考试复习专题及城乡交流研讨
1.青岛市公开课
授课人:胶州市第七中学徐全
课题:初中英语九年级学业水平考试阅读专题复习
2.青岛市城乡交流课
授课人:青岛市第四十二中学徐晓卿
课题:八年级下册Unit4SectionA3a-4c
3.备课组经验交流胶州市第七中学冷聪家
4.专家点评
出席范围:
1.各区市初中英语教研员
2.胶州市初中学校九年级全体英语教师及八年级备课组长
学科:初中思想品德
时间:2016年4月15日(周三)上午9:00
地点:青岛市第四十九中学
内容:青岛市初中思想品德"市域德育课程文化的构建之与传统文化的结合"研讨会
1.题目:德育课程与传统文化结合点范例说明
主讲人:王岩
2.德育课程与文化结合点自由研讨
3.市教研员徐开颜讲话
出席范围:"市域德育课程文化的构建之与传统文化的结合"小组成员
于黎明(李沧区教育研究发展中心)王岩,戴海燕,苗福蔚(青岛第四十九中学)
王淑芬(青岛第二实验初级中学)赵杰(青岛实验初级中学)
许珂明(青岛第三十一中学)李树伟(青岛第六十二中学)
学科:初中历史
时间:2016年4月17日(周五)上午8:30
地点:开发区第九中学(开发区郭家台子村)
内容:青岛市内外迁移教学法暨学业水平考试复习研讨会
(一)青岛市公开课
课题:《牢记历史展望未来——日本崛起与中日关系》
执教教师:王台镇初级中学张倩
课题:《美国的崛起》
执教教师:开发区第九中学王慧
(二)互动式评课
(三)讲座
题目:"考试说明"修定说明与复习建议
主讲人:青岛市普通教育教研室陆安
出席范围:青岛市名师工作室成员,青岛市历史中心组和骨干组成员,各区市初中历史教研员,区内初三历史教研组长,其他区市可酌情安排3-5名教师参加.
未尽事宜请与开发区初中历史教研员李高山老师联系,联系:15376875022.
学科:初中地理1
时间:2016年4月17日(周五)上午8:30
地点:城阳区第二实验中学
内容:青岛市初中地理学科区际间教学交流研讨会(李沧区+城阳区)
1.青岛市城乡交流课
课题:农业课型:复习课授课人:城阳区第二实验中学赵明琰
课题:河流课型:复习课授课人:青岛智荣中学刘正
2.学业水平考试备考策略交流
出席范围:
1.城阳区全体八年级地理教师,
2.李沧区部分教师代表,
3.欢迎其他区,市初中地理教师参加.
学科:初中地理2
时间:2016年4月17日(周五)上午8:30报到
地点:黄岛七中
内容:"初中地理学科课程资源开发与建设研究"研讨会
1.课堂教学展示
课题:爱我家乡(乡土地理)执教人:黄岛七中车西亮
课题:中国的河流(专题复习)执教人:开发区二中王安华
2.经验介绍与交流
主题:开发课程资源,拓宽学习空间
主讲人:黄岛区泊里镇信阳中学王博韬
3.专题研讨:课程资源的开发与建设
4.专题讲座(教研订单)主讲人:青岛市普教教研室王志先
出席范围:
1.黄岛区全体地理教师,
2.其他区,市教研员和骨干教师酌情参加.
备注:黄岛七中位于珠山南路84号,3路,8路公交七中站下即到.
学科:初中物理1
时间:2016年4月15日(周三)上午8:30
地点:莱西市实验中学
内容:青岛市初中物理学科"课前翻转教学模式暨目标导学情景引领"教学研讨会
(活动主持人:莱西初中物理教研员王坤)
1.青岛市公开课:
课题:《问答专题复习课》
授课人:莱西市实验中学钟甫莲
课型:二轮复习课
教学模式:青岛市初中物理学科"课前翻转暨目标导学情景引领"教学模式
2.青岛市城乡交流课:
课题:《电和磁单元复习》
授课人:青岛李沧区31中学李竹梅
课型:一轮复习课
教学模式:青岛市四层次五环节教学模式
3.课后教学反思与互动式评课.
4.典型经验交流:
(1)《以"目标导学"为主线,以"情景引领"为载体打造高效愉悦课堂》
主讲人:莱西市实验中学钟甫莲
(2)《物理教研组开展翻转课堂的体会和收获》
主讲人:莱西市实验中学吴迪
5.2016年青岛市中考考试说明及复习问题答疑:
主讲人:青岛市普通教育教研室
出席范围:
1.青岛市初中物理教研员,
2.青岛市初中物理中心组组长赵力,中心组副组长陈翠玉(市南区教研员),中心组副组长青岛47中朝继林,市北区物理教研员张颖,李沧区物理教研员姜增红,城阳区物理教研员韩同欣,崂山区物理教研员黄涛,开发区物理教研员张世梓,黄岛区物理教研员付建,胶州市物理教研员乔学先,即墨市物理教研员于永湖,平度市物理教研员张宪波,
3.青岛市初中物理秘书长青岛7中徐海虹,课堂教学研究交流组组长青岛51中王德前,习题编写组组长青岛28中孔凡玲,多媒体组组长青岛43中韩家安,重点关注学校调研组组长青岛26中胡朝晖,第二实验初中徐清军,课题组组长青岛47中沙磊,李沧区31中李竹梅,邵爱海,
4.莱西市全体初中物理教师,
5.欢迎其他区市学校的老师参加.
未尽事宜,请与莱西市初中物理教研员王坤老师联系(13791808201).
学科:初中物理2
时间:2016年4月13日——4月17日(全周)
地点:城阳四中
内容:青岛市初中物理学科名师开放课堂活动周(五):
上课教师:城阳四中江雪芳
上课地点:城阳四中
授课内容:初三《实验专题》
备注:
具体上课时间,请听课教师提前与城阳四中江雪芳老师(:15865512322)联系.
学科:初中生物
时间:2016年4月15日(周三)下午1:20
地点:青岛实验初级中学
内容:青岛市初中生物青年教师,骨干教师培训班研讨会
1.青岛市公开课
课题:《血液循环的途径》
授课人:开发区第三中学邢云飞
2.青岛市公开课
课题:《流动的组织——血液》
授课人:青岛实验初级中学张聪
3.经验交流
题目:《研究,让教师善教,创新,让学生乐学》
发言人:北京师范大学青岛附属学校李成广
出席范围:
青岛市初中生物青年教师培训班成员:青岛实验初中张聪,徐风风,青岛39中李倩,青岛5中张晓玉,青岛26中任玉珺,青大附中刘凯,青岛4中李琛琛,青岛34中张雪,青岛40中薛婧,青岛47中刘佳,青岛第二实验初中杨明月,青岛49中孙娟,青岛63中李敏,青岛64中王慧.
青岛市初中生物骨干教师培训班成员:青岛7中颜欣,青岛51中张明伟,青岛59中于丽娜,青岛28中卲广元,青岛44中张慧,青岛47中孙燕,青岛第二实验初中张改玲,刘文波,青岛62中张梅,青岛63中车鑫平.
学科:初中地校课程
时间:2016年4月14日(周二)下午1:30
地点:青岛24中(青岛市云南路287号)
内容:主题:青岛市初中校本课程教学研讨会
1.经验交流
《坚持育人为本提升课程内涵》青岛24中郇新红
2.市级公开课
《国有国法,家有家规》七年级青岛24中汤仁姿
3.选课走班
七,八年级校本课程教学展示
4.互动评课
联系人:松梅联系:18661849375
出席范围:
1.各区,市初中地校课程教研员,
2.青岛市地校课程骨干教师.
学科:初中综合实践活动
时间:2016年4月17日(周五)上午8:40
地点:即墨温泉中学
内容:青岛市初中综合实践活动公开课及城乡交流研讨活动
1.青岛市公开课
课题:《节奏世界》
执教教师:迟洪蕾温泉中学
2.青岛市城乡交流课
课题:《十字绣》
执教教师:王蕾青岛第七中学
3.互动评课交流
出席范围:
1.各区市初中综合实践活动课程教研员及骨干教师
2.即墨市初中综合实践活动全体指导老师.
学科:初中音乐
时间:2016年4月13日(周一)上午8:00
地点:平度市实验中学
内容:青岛市初中音乐城乡交流活动
第一节刘成立平度市昌里中学七年级《桑塔露琪亚》
第二节李爽青岛沧口学校七年级《美洲歌声》
第三节徐倩青岛第三十一中学七年级《行进之歌》
互动评课孙红
参加范围:
1.执教教师及所在区市教研员,
2.平度市全体初中音乐教师
活动负责人:孙红穆小风13792916672
学科:初中体育与健康1
时间:2016年4月13日(周一)上午9:30
地点:青岛开发区致远中学
内容:青岛市经验交流课:致远中学高静八年级足球
参加范围:
1.黄岛区(东区)全体初中专职体育教师.
2.其他区市自主安排人员参加.
活动负责人:韩振军13969708877
学科:初中体育与健康2
时间:2016年4月15日(周三)上午9:30
地点:即墨市实验学校
主题:足球素质拓展训练
内容:城乡交流课:青岛第五十七中学徐相明七年级素质拓展训练
即墨市实验学校张立文七年级足球
参加范围:
1.青岛市教研员及相关区市教研员.
2.即墨市全体初中体育教师.
3.其他区市自主安排人员参加.
活动负责人:张昌忠13573803635
学科:初中美术1
时间:4月14日(周二)上午8:30
地点:黄岛区第四中学
内容:青岛市初中美术学科教学调研活动
出席范围:
1.青岛市各区市教研员,学科委员会成员及中心组教师
2.黄岛区初中全体美术教师
学科:初中美术2
时间:4月15日(周三)上午8:00
地点:平度市李园办事处西关中学
内容:1.青岛市初中美术学科城乡交流活动
交流课题:《了解纹样》,《设计纹样》二选一年级:八年级
平度市李园办事处西关中学刘小菲,青岛五十一中项怡,青岛40中学许方耀,
青岛六十四中唐庆平,青岛市崂山区第四中学刘广辰,城阳区实验中学单青,
胶州市七中王晓燕,即墨店集中学董方鹏,青岛市黄岛区铁山中学柴兵,
青岛市黄岛区张家楼镇中心中学薛梅,莱西实验中学郭晓晓
2.互动交流点评
出席范围:1.青岛市各区市教研员,学科委员会成员及初中市中心组教师
2.平度市初中全体美术教师
3.青岛市各区市初中美术骨干教师5人
7