厦门市教育科学研究院基教室(中教)教研通知
(第二周)2016.2.28
学科:化学科
时间:2016年3月5日(周二)上午8:30
地点:教科院(坑内路23号)一楼会议室
内容:1,高一上学期期末质检质量分析
2,本学期教学内容安排及教学建议
3,单元试题编制要求与说明
备注:请与会教师随带上学期期末化学质检试卷和化学必修2教材
参加对象:全市中学高一化学教师
主持人:林玲
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:化学科
时间:2016年3月5日(周二)上午10:10
地点:教科院(坑内路23号)一楼会议室
内容:本学年度新教师培训
1,新课程化学课堂教学评价标准的研究
2,化学新教师考核要求及说明
参加对象:本学年度市直属学校化学科新教师
主持人:林玲
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
化学科通知
根据市教育局通知,高三化学科第二阶段复习集体备课时间为3月2日下午至3月3日,请全体高三年化学教师3月2日下午2:30前到鸿泉宾馆报到,岛外教师请先参加报到培训,会后再安排住宿.
2月26日
学科:化学科
时间:2016年3月5日(星期二)上午8:30
地点:教科院教研培训楼(励志路5号)201教室(在教育局对面的励志路上)
内容:
高二上学期末化学试卷讲评
高中化学选考模块教学研究
高中化学竞赛辅导和竞赛工作
高二化学教学安排
参加人员:全市高二化学备课组长(请随带高二期末化学试卷)
主持人:傅兴春
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2016年厦门市化学奥赛班安排
根据市教育局,教科院的办班宗旨,结合各校教学实际,在省,市学会的支持,指导下,本班拟从3月3日到7月24日计划分初赛,复赛两个阶段安排培训,辅导.复赛辅导在初赛成绩揭晓后一周开始,具体届时再通知.初赛课时初步安排如下:
培训:学生200人地点:双十中学
时间内容任课教师3.3物理化学3.20无机化学3.17有机化学3.24有机化学3.31有机化学4.7无机化学4.14分析化学4.21分析化学5.12有机化学5.19物理化学5.26结构化学请各校在2月27日前,将报名表发双十中学阙锦南,冯岩老师.
厦门市教育学会化学教学专业委员会
2016.1.24
厦门市高中化学竞赛培训班报名表(请发冯岩老师)
学校带队教师:____________联系:____________
学校学生姓名学生学校学生姓名学生备注负责学生姓名:____________:____________时间:上课于2016-3-3开始,每星期天上午8:30分准时开始,不准迟到.
地点:厦门双十中学(镇海校区)教学楼二楼东边大多媒体教室.
联系人:冯岩:13799296447:fyflyk@gmail.
阙锦南:13055500318
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:化学科
时间:3月5日(星期二)上午8:30
地点:励志路教科院(旧院)后楼107王锋
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:生物科
时间:3月5日(周二)上午1.8:302.10:003.10:45
地点:厦门一中初中部物理多媒体教室
内容:1.八年级质检质量分析,本学期教研活动安排
2.初中中心组会议
3."增进学习效果"课题研究例会
参加对象:1.各片区组长,各校初中生物教研组长(备课组长),每校一人
2.中心组成员
张琦魏正惠叶林陈美珍汪昱芳叶海南林栋梁
张永金陈美玲庄荣婉
3.课题组成员
蔡小燕纪小苹叶海南张琦何丰陈宏铭
主持人:伯海英
备注:学校内无法停车,请尽量乘坐公共交通工具.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:生物科(高中)
时间:2016年3月5日(周二)上午9:00
地点:教科院(坑内路23号)204教室
内容:全市高中生物教研组长,市高中新新课程指导组成员联席会议.上期教研总结,研讨教研策略,布置新学期教研工作安排.
参加对象:全市高中生物教研组长,市高中新新课程指导组成员
主持人:郑兆炯
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
初中英语教研通知
学科:初中英语
时间:201年月日(周三)上午:
地点:
内容:学科:英语
时间:201年月日(周三)上午9:0
地点:()内容:1.必修2,选修市质检质量分析
2.高二修教学建议参加对象:全市高二英语备课组长
主持人:林才回同中学(前埔校区)前埔古楼南里32号:19,L27,30,36,58,91,98,105,109,115,126,314,530,651,751,755,855,942路在国贸新城站下,或乘5,28,29,47,98,101,102,126,316,530,751路在南区一里站下~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:英语
时间:2016年3月6日(周三)上午8:30
地点:教科院(坑内路)205教室
内容:见习期教师培训
1.专题讲座:
(新教师命题培训专题——如何提高单元测试内容的效度
(主讲:全玉梅)
(新课程背景下的合格英语教师(主讲:倪丽冰)
2.见习期教师交流暨考核工作安排
参加对象:2016年市属中学初,高中见习期教师
主持人:郭砚冰全玉梅
备注:请见习期教师做好"上学期教学实践反思"与"新学期自培自练计划"交流准备.会后交书面材料.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
体育科通知(一)
学科:体育科
时间:
地点:内容时间:
地点:内容'),
2,规划目标拿出行动——走向成功!(宋超美60'),
3,请以下未交教学设计修改稿的教师,于3月6日前把修改后的教学设计电子稿发至chaomei778@126.,以便评审等级,推选汇编.
1,思明区:
①廖婷婷(华侨)②卢招龙(双十思明分校)
③陈鹏(湖滨)④李熙(九中)⑤吕加庆,陈育毅
⑥林加秋,王小杰,林清傅,纪云琼(槟榔)
⑦钟旭富,林志辉,陈小腾(观音山)
2,湖里区:
①纪小东,陈堂,周龙辉,郭伟成(禾山)
②许先湄(金尚)③钟旭兴,林景旭,蔡燕瑜(湖里实验)
④白剑南,洪华斌(外国语湖里分校)
3,集美区:
①周章春,李超(灌口)②林晴雯,罗春辉(乐安)
③郭志航,谢欣(后溪)
4,海沧区:
①刘艺欣,孙海龙(北师大附校)
5,同安区
①洪海宁(洪塘)②林秋荣(梧侣)
6,市属:
①陈景志,胡少臣,纪涌盛(厦门一中)
②吴昆胜,陈诚裕(二中)③薛志原,吴毅堃(六中)④顾帅(双十)⑤汤志慧,邱伟伟,龚华,汪勰斯,曾嘉兴(外国语)
⑥李叶剑,蔡倩倩,陈彦杰(集美)
⑦张鸿显,张赞国(同一中)⑧陈晓乾,杨李妹(康桥)
参加对象:1,参加教学设计评审的教师,
2,2007年分配,招考进入我市的中学体育教师,
3,厦门市第五期学科带头人培养对象,
4,欢迎其他教师参加.
要求:1,不迟到,不早退,有事须要有教务处证明,
2,参会教师须带笔记本并做好记录.
主讲人:体育科
附件:2016-2016学年下学期厦门市中学体育工作计划
附:2016-2016学年下学期厦门市中学体育工作计划
一、指导思想:
根据新学年省市教育行政部门的工作布置,围绕学校体育的重点工作,以全面提高学生身心健康为核心,加强教师专业素质培训,促进教育能力的提高,发挥体育教研的功能,在市教育局教科院的领导下,充分调动市区体育骨干的作用,积极开展体育教学研究,进一步推进新课程的实施.
二、本学期主要工作
1.组织全市体育工作总结及新学期工作布置会议,
2.协助市教育局组织全市初三升学体育考试工作,
3.积极参与教研室组织的全市视导工作,
4.组织新上岗(代课教师)教师业务培训考核工作,
5.组织全市中小学体育论文评比汇编,
6.组织高初中教师新课程培训,
7.组织厦门市第五期学科带头人培养对象业务培训,
8.组织全市体育教学观摩研讨课.
三、本学期主要工作计划表
周别时间地点内容参加对象主持人备注1-22.25-3.8日
3月6日各校教研组
厦门一中教研组组织讨论制定工作计划
总结布置工作等各校教师
中心组成员组长
体育科时间自定
上午9:00
33月11-15日各有关学校初三体育考试各有关教师考试中心全市初三学生43月18-22日
3月20日各有关学校
双十(高中部)下校视导
新教师培训有关教师
有关教师教研室
体育科时间地点另定
上午9:005-63.25--4.5日
4月3日有关学校
实验小学下校视导
中心组会有关教师
中心组成员教研室
体育科了解备课,教学等情况
上午9:0074月10日灌口中学市学科带头人活动有关教师体育科上午9:008-94月15-26日
4月17日有关学校
教科院下校视导
中小学论文评比有关教师
参评教师教研室
体育科了解备课,教学等
4月10日交论文10-114.29--5.10日
5月8日有关学校
另定下校视导
全市观摩课有关教师
全体教师教研室
体育科了解备课,教学等
时间地点另定12-135月13-24日
5月15日有关学校
另定下校视导
市学科带头人活动有关教师
有关教师教研室
体育科了解备课,教学等
时间地点另定14-155月27-7日
6月5日有关学校
思明双十分校新教师考核
市体育中心组会有关教师
中心组成员体育科
体育科时间另定
上午9:00166月10-14日另定教师培训有关教师体育科地点时间另定176月17-21日另定教师培训有关教师体育科地点时间另定186月24-28日另定市学科带头人活动有关教师体育科地点时间另定197月3日另定市体育中心组会中心组成员体育科时间地点另定说明:以上计划只作为参考,具体活动时间以上网通知为准,不再邮寄通知,请各区专干,教研员和全市中学体育组长于每周五下午查看市教科院网中学教研通知.
厦门市教科院基教室体育科
2016.2.24
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
美术学科关于召开
"行动研究取向的教师专业发展策略研究"结题筹备会
及学期工作会议的通知
学科:美术
时间:2016年3月6日(周三)上午9:00-11:30
内容一:规划课题"行动研究取向的教师专业发展策略研究"结题筹备会
地点:厦门市教科院二楼会议室
时段:9:00-10:00
主持:郑宝珍
参加对象:
陈慧真(乐安),许钦敏,陈晓州(翔一),石清泉(二中),杨婕(华侨),傅闰冰,吴勇(英才),康江林(同安进修),郑新全(洪塘),吴福忠(彭厝),陈四梅(柑岭),周永芬(海沧),林再福(禾山),高艺玲(集美进修),余晋(大同),吴玉凤(灌口),林提升(马巷)
内容二:"厦门市2016年学科带头人培养对象"学期工作计划
地点:厦门市教科院204教室
时段:9:00-10:00
主持:朱晓
参加对象:
郑宝珍(市教科院),傅闰冰(英才学校),王长江(同安一中),杨耀东(厦门三中),张明亮(启悟中学),陈晓州(翔安一中)
内容三:厦门市中学美术学期工作安排
地点:厦门市教科院二楼会议室
时段:10:00-11:30
主持:郑宝珍
参加对象:
1.各区专教研员:余晋(大同),林再福(禾山),颜贻寿(海沧教研中心),高艺玲(集美进修),康江林(同安进修),郭建源(翔安教研中心)
2.部分学科中心组成员:朱晓(翔一),杨剑清(一中),叶东升(双十),傅闰冰(英才学校),杨耀东(厦门三中),陈晓州(翔安一中)
特别提醒:由于本次会议内容较多,请各组成员按照要求提前到会,准时参加,以确保会议顺利进行.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:物理科
时间:2016年3月7日(星期四)上午8:30
地点:教科院(坑内路)一楼多媒体教室
内容:1.《2016-2016年市质检物理学科质量分析及教学建议》
市教科院陈宗荣
2.《初三物理高效课堂建设》
湖里中学林魏英
3.《初中物理校本作业的编制与使用》
梧侣学校黄如金
参加对象:全市初三物理教师
主持人:陈宗荣
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:政治科
时间:2016年3月8日(星期五)上午8:30
地点:教科院(坑内路23号)一楼梯形教室
内容:1,初三政治期末质检质量分析,
2,初三毕业班政治中考复习布置.
参加对象:全市初三政治教师及各区政治教研员
主持人:王如新
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:历史科
时间:2016年3月8日(星期五)上午8:30
地点:教科院(坑内路23号)
内容:初三年质检质量分析
参加对象:全市初三年段老师及专教研员
主持人:汤闽生
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:数学
时间:2016年3月7日(周四)下午3:00
地点:教科院(励志路5号----市教育局对面)201教室
内容:讲座:《课堂教学有效性的实践与思考》
主讲:孙东耀老师(厦门六中)
参加对象:本年度市属中学数学科见习期新教师(欢迎区属中学新教师参加)
主持人:潘振华
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
学科:数学科
时间:2016年3月7日下午(周四)(请注意各年级分段时间的不同)
地点:教科院(励志路5号)后楼103
内容:1.初一年(2:30——3:30)本学期教学要求和建议
2.初二年(3:40——4:40)本学期教学要求和建议
2.期末各校试卷交流
参加对象:全市七年级数学备课组长(2:30——3:30)请自带教材
全市八年级数学备课组长(3:40——4:40)请自带教材
主持人:温晓丹
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
厦门市教育科学研究院基教室(中教)教研通知
学科数学时间3月7日(周四)上午8:45地点同安一中初中部主要活动内容九上质检质量分析备注自带九上质检试卷,初三(下)教材,市教学指导意见参加对象同安一中,同安区,翔安区各中学初三数学教师主持人肖鸣,杨建强*********************************************************
学科数学时间3月7日(周四)下午2:30地点教科院(坑内路)一楼多媒体教室主要活动内容九上质检质量分析备注自带九上质检试卷,初三(下)教材,市教学指导意见参加对象直属校,思明区,湖里区,集美区,海沧区各中学初三数学教师(每校不得超过3人).主持人肖鸣~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
厦门市数学教学专业委员会
第六届第一次年会论文汇编通知
厦门市数学教学专业委员会第五届第八次年会论文评审工作已经结束,现将论文汇编的有关的事项通知如下:
1.论文汇编范围
获本次年会论文评审一,二,三等奖的所有论文(名单见附件).
2.最后交稿时间:4月1日之前,只交电子版,发送到:xmxming@126.
3.论文务必用附件的形式发送.不要直接粘贴到邮件中.
4.论文的文件名必须是:等中学等老师论文
5.在电子邮件的主题一览写明:等中学等老师论文(请务必按照要求),
6.在电子邮件正文中写明作者的联系,已备在论文出现问题时与作者联系.
7.论文制作费20元.
缴费方式:请将论文制作费20元通过建设银行用转帐方式进行.
建行龙卡:6227001935930015879(户名:肖鸣)
8.请在2016年5月20日—2016年6月25日凭缴费电脑单到厦门市教科院(坑内路23号316室)领取论文集,逾期不领,责任自负.
9.请获奖教师核实论文的名称,学校,姓名是否正确,若有出错,请与数学科联系.联系:266501318965802457
附:论文格式要求
此处为论文标题(三号加粗黑体)
莲花中学(或厦门一中)作者姓名(四号仿宋)
此处为论文的正文:用五号宋体,纸张用A4,其他一些参数使用Office2000的A4纸张的缺省(只将"页面设置"的"文档网格"中的"行"由原来的每页44行调为每页40行),
不要自己去调节页边距(保持缺省值:上下2.54,左右3.17),不要使用"自动编号",不要插入页码.
一,此处为论文每部分的小标题(小四宋体加粗)
等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等
正文结束后空两行再排"参考文献/书目"