合肥工业大学宣城校区2016年大学生暑期"三下乡"社会实践活动
先进集体,优秀指导教师,先进个人,优秀调查报告(论文),优秀实践日记,优秀实践感悟,优秀摄影(DV)作品名单
一、示范团队(5个)
1,建筑工程系赴皖江地区专业认知暑期社会实践团队
2,大学生社区委员会赴宣州水东文化宣传暑期社会实践团队
3,校区团委赴铜陵县社会调查暑期社会实践团队
4,信息工程系赴旌德红色教育暑期社会实践团队
5,机械工程系赴泾县文化宣传暑期社会实践团队
二、优秀团队(10个)
1,商学系赴巢湖生态环保暑期社会实践团队
2,化工与食品工系赴绩溪歙县文化宣传暑期社会实践团队
3,建筑工程系赴大运河生态环保暑期社会实践团队
4,机械工程系赴小岗村社会调查暑期社会实践团队
5,校区团委赴宣州双桥社会调查暑期社会实践团队
6,信息工程系赴旌德俞村教育关爱暑期社会实践团队
7,化工与食品加工系赴祁门专业认知暑期社会实践团队
8,商学系赴皖南地区红色教育暑期社会实践团队
9,大学生环保协会赴宣州生态环保暑期社会实践团队
10,青年志愿者联合会赴宣城乡村少年宫教育关爱暑期社会实践团队
三、优秀宣传报道奖(2个)
商学系信息工程系
四、优秀组织奖(1个)
信息工程系
五、优秀指导教师(17人)
朱大勇付彦林李伟龙华丽金添徐姗姗冯景伟杨风云张沙沙王腾
李权刘银红陆孝祥汤奇峰吴志鸽吴玉兰唐璐瑶
六、先进个人(58人)
机械工程系(13人):
吴建刚冯铭萱张晓冉董浩森许兆东周鹏朱胤斐马建王宁王宇磊赫羽良王君鹏周晓光
信息工程系(12人):
刘菲黄涛黄源刘利丽阚运鹏张倩金超戴稼鸿陈雨萍郝唯杰颜碧琛任鹏
建筑工程系(7人):
刁兆丰王召李新舟苏锡东解华高飞安程
化工与食品加工系(6人):
张鸿李明谦王彦皓陈灼高婉清何晨露
商学系(10人):
陈洁陈一宁姚浩浩张涛钟青青林明杰石培泽黎梓烨于世艳吴健平
直属团队(10人):
赵浩然刘志文胡帅刘冀郝帅丞崔志涵谈刘洋林丹妮陈峰竹孔令豪
七,优秀调查报告(论文)(34篇)
一等奖(7篇):
1,关于新农村留守儿童教育问题的探索思考——陈煜章(机械工程系)
2,关于当代青少年对社会主义核心价值观认同度的调研报告——黄源,袁诗琪,陈天祥(信息工程系)
3,关于革命老前辈历史与现状的调查报告——陈一宁,陈洁,黎梓烨,王兆君(商学系)
4,宣城市水东宗村古建筑调查报告——徐余锋(建筑工程系)
5,歙县,绩溪徽剧保护现况调查和发展建议——李明谦,卫平东,赵高超(化工与食品加工系)
6,关于泥湾社区反季节蔬菜产业链的营销策略规划——余俊良,上官尧(商学系)
7,水阳江沿岸渔民生活现状报告——以水阳镇,南漪湖沿江为例——惠柳岸,董景栓,马腾超(大学生环保协会)
二等奖(12篇):
1,关于宣城市宣州区关庙社区早稻秸秆禁烧状况的调查及思考——陈灼(化工与食品加工系)
2,"纸寿千年礼敬中华"——宣纸文化进校园调研报告——吴建刚,许兆东(机械工程系)
3,关于青少年价值观现状和形成的调查研究——刘军明,黄涛,邵玉涵(信息工程系)
4,关于定远县西卅店镇经济社会发展调研报告——陈迎迎(信息工程系)
5,关于王稼祥的生平及他对当代的影响的调查报告——袁俪荧,李孟轩,黄展(商学系)
6,关于安徽省宣城市泾县红色旅游业的调查报告——王超超,时亚军,蔡梦娇,刘杰(商学系)
7,合肥工业大学赴大运河实践团队暑期社会实践报告——高明月(建筑工程系)
8,关于泥湾社区反季节蔬菜产业链的问题解决方案及产业链未来发展趋势预测——余俊良,李嘉欣,岳江昱(商学系)
9,犁桥村新农村信息化建设调研报告——刘冀,韩宇珍,张良箫,张德权(机械工程系)
10,基于水阳江流域生态与人文调研的庙埠段等三处取水点水质检测报告分析——郝帅丞,尚晋兆,胡云鹏(商学系)
11,郎溪县新农村建设中的文化教育建设探讨——崔志涵(青年志愿者联合会)
12,大学生支教利弊调研报告——余伟强(青年志愿者联合会)
三等奖(15篇):
1,追寻先烈革命脚步,探寻小平治军道路——张爱华,任鹏,田凯文(信息工程系)
2,暑期实践带给我的深思——智能社交生活使我们的交流能力降低了——金超(信息工程系)
3,东河口镇黄泥嘴村文化发展现状——毛乐乐(商学系)
4,建筑工程系赴歙县文化宣传调研报告——张昱(建筑工程系)
5,关于企业信息化建设程度与应用中存在所谓问题及相关策略研究——胡帅(青年志愿者联合会)
6,关于郎溪县新发镇教育发展现状调查报告——林丹妮,张纳(青年志愿者联合会)
7,古韵梅渚——关于梅渚镇古代建筑的调查与反思——吴思楷,李晨晨,孙爱辉(青年志愿者联合会)
8,关于"关于水稳碎石施工质量"研究报告——李新舟(建筑工程系)
9,小岗村新农村建设发展之路调研报告——冯铭萱,严运灿,王玉钟(机械工程系)
10,赴宁国专业认知调查报告——李冬梅,张晓冉,高萌萌(机械工程系)
11,宣城市"水东蜜枣"特色产业及文化发展社会调研——髙婉清,石琴,何晨露(化工与食品加工系)
12,"茶语者"三下乡调研实践报告——冯国栋,龚鹏,戚贺亭,张鸿(化工与食品加工系)
13,明晰网络维护机制和方法——陈煜章(机械工程系)
14,关于黄山一品(新)硬盒市场调查——张国基(商学系)
15,关于安徽省宣城市郎溪县新发镇儿童教育情况的调查——于瑞清,卫怡(商学系)
八,优秀实践日记(60篇)
一等奖(10篇):
1,小岗村日记——冯铭萱(机械工程系)
2,梦里寻它千百度大学生就业梦与企业人才梦的相遇——李冬梅(机械工程系)
3,20岁的记忆南塘——裴新彤(信息工程系)
4,寻路黄高峰——袁诗琪(信息工程系)
5,不老的军人——黄展(商学系)
6,千年运河梦,千里公益行——王召(建筑工程系)
7,千年香茗无梦徽州——耿庆鎏,戚贺亭,李燕(化工与食品加工系)
8,12人,72小时——冯国栋,菅慧芳,王小燕(化工与食品加工系)
9,实践日记——徐文庆(化工与食品加工系)
10,情系挂职团,感悟文明办——高一铭(商学系)
二等奖(20篇)
1,那些天我们一起支教的日子——周鹏(机械工程系)
2,三下乡赴社会实践调查日记——王宁(机械工程系)
3,宗村行纪——黄斌(机械工程系)
4,旌德——红色洗礼——邢增宇(信息工程系)
5,溯源·寻路·追梦——黄源(信息工程系)
6,点滴三下乡——陈芷欣(信息工程系)
7,牵线梦想,微光领航——李惠(信息工程系)
8,红色在水墨中渲染——暑期赴泾县广德社会实践纪实——孙秀莹,晁晓龙,任丹阳(商学系)
9,关注同一片蓝天下的留守儿童——任晓萌(商学系)
10,所见所闻所感之日记——徐余锋(建筑工程系)
11,合肥工业大学赴大运河实践团队暑期社会实践日记——高明月(建筑工程系)
12,水利工作者的一周——杨震宇(建筑工程系)
13,我们成长的时候有彩虹——张鸿(化工与食品加工系)
14,学践于行,功成于思——龚鹏,李燕,王小燕(化工与食品加工系)
15,合工大赴宣州区生态环保团队暑期三下乡活动日志——王璐琪,张婧炀,李培昕(化工与食品加工系)
16,我们与乡村的亲密接触——李明,黄斌(机械工程系)
17,燃出青春的光和热——桂浩(商学系)
18,古镇-新发-你们——卫怡(商学系)
19,永远抹不掉的回忆——孙爱辉(商学系)
20,在宣城市机关事务管理局的挂职日记——周筱卉(机械工程系)
三等奖(30篇):
1,赴小岗村社会调查个人调研日记——严运灿(机械工程系)
2,人生小三境界——张倩(信息工程系)
3,暑期赴金寨实践活动团队三下乡日记——刘敏,朱军,王艺潮(信息工程系)
4,点滴之间的旌德行——陈天祥(信息工程系)
5,旅途随想——杜晓凤(信息工程系)
6,2016.7纪念同志诞辰一百一十周年走访活动——韩煜(信息工程系)
7,暑期三下乡之黄山宣讲——任光宇(信息工程系)
8,烟雨朦胧七月情,宣梦圆梦黄山区——余述鹏(信息工程系)
9,为你们筑起那座彩虹桥——刘思绮(商学系)
10,赴泾县三下乡社会实践日记——秦雅斐(商学系)
11,探寻红色足迹,欣赏魅力芜湖——陈凯(商学系)
12,最美不过夕阳红——王兆君(商学系)
13,精神的洗礼——陈洁(商学系)
14,"深入土木一线,实践明辨笃学"实习日记——李新舟(建筑工程系)
15,三下乡指教实践活动日记——曹瑀(建筑工程系)
16,保护大运河,我们在行动——蒋丹凤(建筑工程系)
17,迷茫,奋进,风雨,彩虹——王彦皓(化工与食品加工系)
18,烈日如歌,青春有我——何易雯,马骁,韩志强(化工与食品加工系)
19,徽剧中美妙的一天——李雪洁,申继兵,赵高超(化工与食品加工系)
20,暑检测实践日记——高阳(化工与食品加工系)
21,暑期社会实践日记——刘程,周有城,杨增帅(信息工程系)
22,记2016"美好乡村"志愿者之行——林恒利(机械工程系)
23,光不复,让自己成长——邢丽(机械工程系)
24,深呼吸暖心的乡景乡情,劲传承优秀的乡间文化——张雪(机械工程系)
25,我们的纪念—华美乐章——刘冀(机械工程系)
26,下乡六部曲——赴铜陵县开展信息化调研——张良箫(机械工程系)
27,感悟成长,飞yonung梦想——张德权,刘冀,韩宇珍(机械工程系)
28,难忘梅渚——李晨晨(商学系)
29,梦——周鸿林(机械工程系)
30,实践日记——邵瑜瑾(化工与食品加工系)
九,优秀实践感悟(60篇)
一等奖(10篇):
1,探索记录传承优秀乡村文化——徐余锋(建筑工程系)
2,支教无悔,梦在心中——周鹏(机械工程系)
3,不惧风雨,毅然前行——桂浩(商学系)
4,毕生的财富——铜陵之旅——胡帅(信息工程系)
5,梦,让我们相知郎溪——崔志涵(建筑工程系)
6,点燃热情,筑梦青春——陈灼(化工与食品加工系)
7,风雨后方见得彩虹——庆丹丹(建筑工程系)
8,齐心协力共筑少年中国梦——周恺祺(信息工程系)
9,"梦"未央——张倩(信息工程系)
10,暑检测挂职锻炼心得——陈峰竹(信息工程系)
二等奖(20篇):
1,深入土木一线培养吃苦耐劳精神——李曾祖(建筑工程系)
2,暑期社会实践感悟——鲍志斌(建筑工程系)
3,行成于思,业精于勤——苏锡东(建筑工程系)
4,身处仙境,净化心灵——安鹏飞(信息工程系)
5,实践是最好的老师——金超(信息工程系)
6,学到的不只是知识——孔令豪(建筑工程系)
7,建筑工程系赴大运河实践团队暑期社会实践感悟——高明月(建筑工程系)
8,深入土木一线暑期社会实践感悟——赵书晗(建筑工程系)
9,携手同行,拥抱未来——周桐(建筑工程系)
10,纸上觉浅,事事躬行——郭丰志(建筑工程系)
11,让农民回家比让学生下乡更重要——戴稼鸿(信息工程系)
12,与孩子共成长——王梓铭(信息工程系)
13,改变——瞿自章(信息工程系)
14,红色在水墨中渲染—暑期赴泾县广德社会实践纪实——孙秀莹,晁晓龙,任丹阳(商学系)
15,追忆红色革命书写时代篇章——王静(商学系)
16,青春三下乡实践感悟——林明杰(商学系)
17,实践感悟——于世艳(商学系)
18,暑期社会实践感悟——欧阳雪(建筑工程系)
19,实习中我所学到的——张勇(建筑工程系)
20,合肥工业大学赴大运河实践团队暑期社会实践感悟——王召(建筑工程系)
三等奖(30篇):
1,关注本身就是一种爱——杨友龙(建筑工程系)
2,童心飞扬,梦伴起航——曾宪煇(建筑工程系)
3,勿忘初始,善得始终——赵浩然(机械工程系)
4,我的志愿者之路——林恒利(机械工程系)
5,感悟青春——王乐,李嘉欣(机械工程系)
6,难忘的下乡,铭心的记忆——张耀华,李嘉欣(机械工程系)
7,我的"三下乡"——刘丽颖(信息工程系)
8,飞扬青春,智慧铜陵——张德权,刘冀,韩宇珍(机械工程系)
9,三下乡实践感悟——张良箫(机械工程系)
10,骄阳下如火的青春——暑期"三下乡"实践感悟——董景铨(建筑工程系)
11,河流倒影里的宣城——尚晋兆(信息工程系)
12,活在同一片蓝天——徐建宇(建筑工程系)
13,暑期社会实践感悟——王海兵(机械工程系)
14,徽映成长源,盛夏遇宣烟——张国基(商学系)
15,暑期社会实践感悟——孔令豪(建筑工程系)
16,青春徜徉在路上——余述鹏(信息工程系)
17,那一抹斜照——陈天祥(信息工程系)
18,勇气和梦想——赵超逸(信息工程系)
19,实践与当代大学生——陈芷欣(信息工程系)
20,三下乡实践感悟——胡素兰(信息工程系)
21,建筑工程系赴大运河实践团队暑期社会实践感悟——蒋丹凤(建筑工程系)
22,汗水浇灌收获——霍建宏(信息工程系)
23,别样的年华——黄源(信息工程系)
24,触动内心深处的美好——刘菲(信息工程系)
25,在实践中学习——黄涛(信息工程系)
26,走进大别山,传承红色精神——张爱华(信息工程系)
27,暑期实践感悟——刘栋(建筑工程系)
28,'二'下乡中的成长——邵玉涵(信息工程系)
29,观"沈浩先进事迹纪念馆"有感——李昂(机械工程系)
30,收获实践的果实——周志美(商学系)
十,优秀摄影(DV)作品(19个)
一等奖(3名):
1,追寻先烈革命脚步——李沛恒,任鹏(信息工程系)
2,红色教育活动展示——时亚军,李孟轩,黎梓烨,陈洁(商学系)
3,精彩主线篇——韩宇珍(机械工程系)
二等奖(6名):
1,探索宣纸文化的脚步——董浩森,王君鹏,王宇磊(机械工程系)
2,趣味少年宫——崔志涵(建筑工程系)
3,赴黄山政策宣讲团纪录片——安鹏飞(信息工程系)
4,最好的时光——惠柳岸,张力元,胡云鹏(信息工程系)
5,一路向北——张力元,惠柳岸,胡云鹏(信息工程系)
6,青春修炼手册——惠柳岸,张力元,胡云鹏(信息工程系)
三等奖(10名):
1,那些天,我们一起参与的支教——为留守儿童带去温暖——朱胤斐(机械工程系)
2,情系红色村庄,寻路皖南井冈——吴睿超,赵超逸(信息工程系)
3,美好的回忆——晁晓龙(商学系)
4,采访抗战老兵——刘伟楠(建筑工程系)
5,宣城市水东镇蜜枣产业及文化调研——张华清,程志,何晨露(化工与食品加工系)
6,徽剧文化调研——黄圣邦,李明谦,卫平东(化工与食品加工系)
7,支教的十天,难忘的十天——李晨晨(商学系)
8,礼敬传统优秀乡村文化——陈德安(机械工程系)
9,舞动青春之将爱传递——姚浩浩(商学系)
10,青春与历史的碰撞——宋奔(建筑工程系)