2016年西安工业大学硕士研究生
招生学科,专业目录
学院代码
学院名称专业代码
专业名称
研究方向导师招生人数备注001光电学院
廉振民教授刘卫国教授
杭凌侠教授
弥谦教授
蔡长龙教授
徐均琪教授
潘永强教授教授卢进军副教授
梁海锋副教授
惠迎雪副教授副教授
刘卫国教授
苏俊宏教授弥谦教授
杭凌侠教授
田爱玲教授
权贵秦教授
郭忠达研究员
张锦研究员
徐均琪教授
潘永强教授
研究员
李宏研究员
梁海锋副教授
副教授
副教授
高明教授
董威教授
刘钧教授
葛爱明教授
卢进军副教授
刘卫国教授
高明教授
刘钧教授
教授
高爱华教授
蔡长龙教授
刘宇研究员
吴振森教授
研究员
侯宏录教授
高明教授
韩军教授
高爱华教授
于洵教授
马卫红教授
段存丽副教授副教授
苏俊宏教授倪晋平教授
弥谦教授
刘缠牢教授
高明教授田爱玲教授
侯宏录教授
郭忠达研究员
刘钧教授
教授董威教授
高爱华教授
蒋世磊教授
于洵教授
陈智利副教授
杨利红副教授
卢进军副教授
王红军副教授副教授10
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学001
光电学院倪晋平教授
苏俊宏教授
刘缠牢教授
高明教授
田爱玲教授
韩军教授
董威教授
高爱华教授
刘钧教授
蒋世磊教授
于洵教授教授马卫红教授
陈智利副教授
杨利红副教授
王红军副教授
纪小辉副教授
副教授副教授
副教授
刘钧教授
田爱玲教授高明教授蒋世磊教授
于洵教授
潘永强教授
陈文建研究员
研究员
安莹副教授
纪小辉副教授
副教授
刘缠牢教授
苏俊宏教授
倪晋平教授
董威教授
侯宏录教授
国蓉教授黄钉劲教授
宋玉贵副教授
蔡荣立副教授
安莹副教授
王伟副教授
副教授副教授
倪晋平教授
田爱玲教授
苏俊宏教授教授研究员
宋玉贵副教授
卢进军副教授
蔡荣立副教授
副教授
弥谦教授
刘缠牢教授
侯宏录教授
田爱玲教授董威教授
王小鹏研究员
国蓉教授
黄钉劲教授
王伟副教授20
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或802机械原理或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或802机械原理或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学
001
光电学院
刘卫国教授蔡长龙教授
陈学康研究员
梁海锋副教授
惠迎雪副教授
刘卫国教授
蔡长龙教授张锦研究员
邱家稳研究员
王伟副教授
刘卫国教授
高爱华教授张锦研究员
陈学康研究员
李得天研究员
研究员
刘卫国教授
杭凌侠教授
郭忠达研究员
蔡长龙教授
张锦研究员
陈智利副教授
邱家稳研究员5
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或805材料科学基础或806物理化学001
光电学院
倪晋平教授
陈化良研究员
蒋世磊教授
马卫红教授
安莹副教授
宋玉贵副教授
王伟副教授
蔡荣立副教授
侯宏录教授
高明教授
刘宇研究员
教授
国蓉教授
安莹副教授
副教授
侯宏录教授
蔡荣立副教授
高明教授
韩军教授
苏俊宏教授
董威教授
蒋世磊教授
于洵教授
刘宇研究员
陈文建研究员
研究员安莹副教授副教授4①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或802机械原理或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学001
光电学院
苏俊宏教授
倪晋平教授
高爱华教授
黄钉劲教授
国蓉教授宋玉贵副教授
蔡荣立副教授
王伟副教授4①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或802机械原理或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学001
光电学院
廉振民教授刘卫国教授杭凌侠教授弥谦教授
蔡长龙教授
徐均琪教授
潘永强教授
教授
卢进军副教授
梁海锋副教授
惠迎雪副教授
副教授副教授
刘卫国教授
苏俊宏教授
弥谦教授杭凌侠教授
田爱玲教授
权贵秦教授
郭忠达研究员
张锦研究员徐均琪教授
潘永强教授
研究员
李宏研究员
梁海锋副教授
副教授
副教授高明教授
董威教授
刘钧教授
葛爱明教授
卢进军副教授
刘卫国教授
高明教授
刘钧教授
高爱华教授
蔡长龙教授
教授
刘宇研究员
吴振森教授
研究员
侯宏录教授
高明教授
韩军教授
高爱华教授
于洵教授
马卫红教授
段存丽副教授
亮副教授
副教授
副教授
研究员
张维光副教授
刘王云副教授
苏俊宏教授
倪晋平教授
弥谦教授
刘缠牢教授
高明教授田爱玲教授
侯宏录教授
郭忠达研究员
刘钧教授
董威教授
高爱华教授
蒋世磊教授
教授
于洵教授
陈文建研究员
占春连研究员
陈智利副教授
杨利红副教授
王红军副教授亮副教授
副教授
副教授卢进军副教授
副教授15
①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学
①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学
001
光电学院
倪晋平教授
苏俊宏教授
刘缠牢教授
高明教授
田爱玲教授
韩军教授
董威教授
高爱华教授
刘钧教授
蒋世磊教授
马卫红教授
于洵教授
教授
陈智利副教授
杨利红副教授
王红军副教授
纪小辉副教授
副教授亮副教授
副教授
副教授
副教授刘钧教授田爱玲教授高明教授
蒋世磊教授
陈文建研究员
于洵教授
潘永强教授
研究员
安莹副教授
纪小辉副教授副教授
副教授
刘缠牢教授
苏俊宏教授
倪晋平教授
董威教授
侯宏录教授
黄钉劲教授
国蓉教授
研究员
宋玉贵副教授
蔡荣立副教授
安莹副教授
王伟副教授
亮副教授
副教授
张维光副教授
田会副教授
倪晋平教授
田爱玲教授
苏俊宏教授教授宋玉贵副教授
卢进军副教授
蔡荣立副教授副教授弥谦教授
刘缠牢教授
侯宏录教授
王小鹏研究员
田爱玲教授董威教授
国蓉教授
黄钉劲教授
王伟副教授副教授10
①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学
①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学
001
光电学院
倪晋平教授
陈化良研究员
研究员
蒋世磊教授马卫红教授
研究员
宋玉贵副教授安莹副教授
王伟副教授
蔡荣立副教授
副教授
侯宏录教授
黄钉劲教授
宋玉贵副教授
刘钧教授
高明教授
董威教授
蒋世磊教授
陈文建研究员于洵教授王伟副教授
安莹副教授
韩军教授董威教授高明教授
侯宏录教授
刘宇研究员
马卫红教授
宋玉贵副教授
安莹副教授
侯宏录教授
国蓉教授
于洵教授
蔡荣立副教授
亮副教授
高明教授
倪晋平教授
蔡荣立副教授
10
①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或804物理光学或827应用光学
002
机电学院
(080201)
01特种加工技术
02精密与超精密加工技术
03数字化集成制造技术
04新型工艺及装备
范植坚教授
高佳宏教授
张长富副教授
马保吉教授
朱育权教授宁生科教授张君安教授
刘波教授赫东锋副教授
贾培刚副教授
万宏强副教授
陈桦教授
曹岩教授
孙波教授
白万民教授闫莉教授教授房亚东副教授孙波教授
晋小莉教授10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④802机械原理002
机电学院080202)
01计算机辅助精密测量
02计算机数控技术
03机电系统设计与控制
04智能传感器系统
05故障诊断
王建华教授
劳奇成教授
来跃深教授
卢春霞副教授
田军委教授
副教授
王琨琦教授
尚雅层教授
劳奇成教授
王琨琦教授
尚雅层教授
来跃深教授
赫东锋副教授
王建华教授
王洪喜教授
张长富副教授副教授10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④802机械原理002
机电学院
(080203)
01现代设计方法与产品开发
02流体润滑理论与技术
03机械振动与噪声控制
曹岩教授
赵美宁教授
朱育权教授
千学明副教授
万宏强副教授张君安教授
刘波教授
马保吉教授
朱育权教授
丁锋教授
曹岩教授
李宇燕副教授
王洪喜教授10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④802机械原理002
机电学院080204)
01特种车辆
02车辆性能检测与试验
03车辆电子技术
张君安教授
刘波教授高瑞林晋小莉教授
来跃深教授
王琨琦教授5①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④802机械原理002
机电学院副教授
张宇红副教授
于唯德教授
魏蓉副教授
张君安教授
杨华副教授
王琨琦教授
周着副教授①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④802机械原理002
机电学院
赵美宁教授
孙波教授
彭润玲副教授
王玉林教授
赵美宁教授5101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④802机械原理002
机电学院武器系统与运用工程(082601)陈桦教授马保吉教授
教授
刘军强副教授
4①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④802机械原理002
机电学院火炮,自动武器与工程(082603)
范植坚教授
晋小莉教授
贾培刚副教授4101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④802机械原理002
机电学院
(专业085201)01先进制造技术
02机电系统设计与控制
03数字化设计与制造
04精密机械设计及理论
05机械动力学与振动控制技术
范植坚教授白万民教授
宁生科教授
张长富副教授
王建华教授
劳奇成教授
王琨琦教授
尚雅层教授
晋小莉教授
来跃深教授
陈桦教授
曹岩教授孙波教授
丁锋教授
张君安教授
刘波教授
马保吉教授
王玉林教授
赵美宁教授
朱育权教授
赫东锋副教授王建华教授
王洪喜教授10①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④802机械原理002
机电学院085236)
01生产运作与管理
02物流工程与管理
03制造业信息化与系统集成技术
04工业项目管理
05质量管理与可靠性工程
06岗位与工作研究
曹岩教授
房亚东副教授
闫莉教授
强晓安教授
陈桦教授
曹岩教授
房亚东副教授
白瑀副教授
赛云秀教授
闫莉教授
晋小莉教授
丁锋教授
雷亚萍教授
闫莉教授10①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④855系统工程003
材化学院
01凝固理论与光电材料物理
02复合材料界面物理化学行为
03特种钢的物理化学行为
04高分子物理与化学
坚增运教授
严文教授
范新会教授
惠增哲教授陈建教授
许岗副教授
于灵敏副教授副教授
李建平教授
赵玉厚教授
董晟全教授彭渝丽教授郭永春副教授
杨忠副教授副教授刘江南教授
王正品教授
程巨强教授陈建教授
高巍副教授副教授
副教授
教授陈卫星教授
王奇观副教授陈宏书高工
郑建龙高工10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或805材料科学基础或806物理化学或826高分子化学与物理003
材化学院材料材料
刘江南教授
严文教授
王正品教授
程巨强教授
上官晓峰教授
高巍副教授
副教授
副教授
李建平教授
赵玉厚教授
董晟全教授
坚增运教授
范新会教授
常芳娥教授
彭渝丽教授
刘志学副教授
郭永春副教授
杨忠副教授
雷亚萍教授陈卫星教授
李永飞副教授
王奇观副教授
陈宏书高工
郑建龙高工
惠增哲教授
范新会教授
坚增运教授许岗副教授
于灵敏副教授副教授10
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或802机械原理或805材料科学基础或806物理化学或826高分子化学与物理003
材化学院
01有色合金的精密成型工艺
02凝固与晶体生长技术
03钢铁材料的组织性能控制工艺
04高分子材料成型加工
05模具设计与制造
李建平教授
董晟全教授
赵玉厚教授
坚增运教授
范新会教授
常芳娥教授
彭渝丽教授郭永春副教授
刘志学副教授
杨忠副教授副教授副教授坚增运教授
范新会教授
惠增哲教授
严文教授
陈建教授许岗副教授
于灵敏副教授副教授
刘江南教授
王正品教授
程巨强教授
上官晓峰教授陈建教授
彭渝丽教授副教授
高巍副教授副教授
教授陈卫星教授常芳娥教授陈宏书高工
郑建龙高工
常芳娥教授
郭永春副教授
副教授10
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或802机械原理或805材料科学基础或806物理化学或826高分子化学与物理003
材化学院李建平教授
董晟全教授
赵玉厚教授
坚增运教授
范新会教授
常芳娥教授
彭渝丽教授郭永春副教授
刘志学副教授
杨忠副教授副教授副教授
刘江南教授
王正品教授
程巨强教授
上官晓峰教授陈建教授副教授
高巍副教授副教授
范新会教授
惠增哲教授
坚增运教授
严文教授许岗副教授
于灵敏副教授副教授教授陈卫星教授
常芳娥教授教授李永飞副教授
王奇观副教授陈宏书高工
郑建龙高工15①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④801电子技术(非电)或805材料科学基础或806物理化学或826高分子化学与物理004
电子
信息
工程
学院通信与信息系统
(081001)
01网络化测控技术
02多源信息融合与数据传输
03多媒体信息传输与处理
04传感器网络与遥测技术
05通信与电子系统电磁兼容理论与应用
06移动通信与光通信
07多媒体信息检索与分析
08智能信息处理
09时频测控技术
雷志勇教授
李静教授
雷斌副教授
张海宁副教授
雷鸣副教授
李翰山副教授
王泽民副教授
王鹏副教授
高俊钗副教授
李静教授
张海宁副教授
雷鸣副教授
王鹏副教授
李翰山副教授
华翔副教授
倪原教授
雷斌副教授
王鹏副教授
孙钊副教授
赵建华副教授
华翔副教授
张峰副教授
孙发鱼教授
雷志勇教授
李静教授
周芸教授
张海宁副教授
雷斌副教授
雷鸣副教授
齐华教授
杨永侠教授
程光伟副教授
王鹏副教授
赵建华副教授
谢永斌教授
齐华教授
张海宁副教授
雷斌副教授
雷鸣副教授
任安虎副教授
张峰副教授
赵黎副教授
肖秦琨教授
尚宇副教授
华翔副教授
张志文教授
高嵩教授
齐华教授
王健教授
肖秦琨教授
郭全民副教授
王鹏副教授
李翰山副教授
赵建华副教授
任安虎副教授
周芸教授
路青起副教授
王泽民副教授
华翔副教授
赵建华副教授
韦宏利副教授
刘继勇副教授
10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④809电子技术(电类)或810自动控制理论或811信号与系统
004
电子
信息
工程
学院控制理论与控制工程
(081101)
01智能控制理论与应用
02动态测试与智能控制
03计算机控制系统
04嵌入式控制系统
05智能机器与不确定性理论
06运动控制及故障诊断
孙明轩教授
高嵩教授
李静教授
陈忠孝教授
肖秦琨教授
田军委教授
张荷芳副教授
李翰山副教授
秦刚副教授
陈超波副教授
吕志刚副教授
雷志勇教授
倪原教授
李静教授
雷鸣副教授
王鹏副教授
李翰山副教授
王泽民副教授
谭宝成教授
高丽教授
陈忠孝教授
陈超波副教授
毕雪芹副教授
苗荣霞副教授
吕志刚副教授
张志文教授
王健教授
秦刚副教授
王大明副教授
辛大欣副教授
郭全民副教授
郎宝华副教授
高嵩教授
谭宝成教授
肖秦琨教授
陈超波副教授
谭宝成教授
秦刚副教授
师公社高工
郎宝华副教授
苗荣霞副教授
10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④809电子技术(电类)或810自动控制理论或811信号与系统
004
电子
信息
工程
学院
检测技术与自动化装置
(081102)
01智能传感与信息融合
02网络化仪表与传感技术
03计算机测控技术
04检测技术与智能化仪表
05现代检测技术及装置
雷志勇教授
倪原教授
李静教授
田军委教授
肖秦琨教授
李翰山副教授
谭宝成教授
高丽教授
樊文侠教授
陈忠孝教授
刘继勇副教授
张志文教授
高嵩教授
王健教授
秦刚副教授
辛大欣副教授
路青起副教授
郭全民副教授
王泽民副教授
陈超波副教授
吕志刚副教授
王健教授
张志文教授
张荷芳副教授
韦宏利副教授
师公社副教授
倪原教授
张海宁副教授
王大明副教授
周芸教授
孙钊副教授10
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④809电子技术(电类)或810自动控制理论或811信号与系统004
电子
信息
工程
学院系统工程(081103)
01系统建模,仿真与优化
02传感器管理与多源信息融合
03复杂系统的优化与控制
孙明轩教授
倪原教授
肖秦琨教授
张海宁副教授
郭全民副教授
雷志勇教授
李静教授
肖秦琨教授
李翰山副教授
雷鸣副教授
韦宏利副教授
谭宝成教授
高嵩教授
张荷芳副教授
秦刚副教授5
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④809电子技术(电类)或810自动控制理论或811信号与系统004
电子
信息
工程
学院模式识别与智能系统
(081104)
01模式识别与智能控制
02图像处理与视觉计算
03智能信息处理与自主决策
04生物信息技术
05物联网技术
高嵩教授
倪原教授
辛大欣副教授
毕雪芹副教授
郭全民副教授
陈超波副教授
雷志勇教授
王健教授
李静教授
肖秦琨副教授
雷鸣副教授
王鹏副教授
雷斌副教授
郭全民副教授
张海宁副教授
王泽民副教授
高俊钗副教授
卢莉萍副教授
倪原教授
李静教授
高丽教授
陈忠孝教授
秦刚副教授
韦宏利副教授
张峰副教授
郭全民副教授
李翰山副教授
高俊钗副教授
倪原教授
齐华教授
王健教授
路青起副教授
刘继勇副教授
贾光峰副教授
陈桦教授
雷志勇教授
张志文教授
齐华教授
李静教授
张海宁副教授
雷鸣副教授
王鹏副教授
郭全民副教授
任安虎副教授
高武奇副教授5
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④809电子技术(电类)或810自动控制理论或811信号与系统004
电子
信息
工程
学院导航,制导与控制
(081105)
01飞行器控制与制导
02动态目标探测与跟踪控制
03飞行器空中管理技术
04多传感器信息融合与控制决策
05无人车控制与导航
06自主导航与路径规划
倪原教授
齐华教授
刘智平副教授
雷志勇教授
李静教授
雷鸣副教授
李翰山副教授
王泽民副教授
高俊钗副教授
于帆教授
刘萍萍副教授
李静教授谭宝成教授
肖秦琨教授
雷鸣副教授
李翰山副教授
秦刚副教授
苏小会副教授
雷志勇教授
谭宝成教授
孙发鱼教授
肖秦琨教授
秦刚副教授
高嵩教授
谭宝成教授
陈忠孝教授
肖秦琨教授
秦刚副教授
陈超波副教授
高俊钗副教授5
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④809电子技术(电类)或810自动控制理论或811信号与系统004
电子
信息
工程
学院电子与通信工程
(专业硕士085208)
01通信与电子系统设计
02远程测控技术
03嵌入式系统与SOPC
04远程医疗信息技术
齐华教授
杨永侠教授
程光伟副教授赵建华副教授
雷志勇教授
雷斌副教授
张海宁副教授
秦刚副教授
华翔副教授
陈超波副教授
高武奇副教授
张志文教授
雷斌副教授
张海宁副教授
雷鸣副教授
任安虎副教授
倪原教授
王鹏副教授
贾光峰副教授15
①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④809电子技术(电类)或810自动控制理论或811信号与系统004
电子
信息
工程
学院控制工程
(专业硕士085210)
01计算机测控技术
02综合自动化
03过程控制与优化
04测控技术与传感器
雷志勇教授
高嵩教授
张志文教授
李静教授
郭全民副教授
李翰山副教授
王泽民副教授
高俊钗副教授
卢莉萍副教授
谭宝成教授
樊文侠教授
陈忠孝教授
秦刚副教授
郎宝华副教授
陈桦教授
肖秦琨教授
张荷芳副教授
秦刚副教授
倪原教授
王健教授
郭全民副教授
毕雪芹副教授
陈超波副教授15①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④809电子技术(电类)或810自动控制理论或811信号与系统005
经管学院城市研究
06西部企业创新发展战略研究
07西部农村经济发展研究
宋元梁教授
张建利副教授
廉振民教授
张弘副教授
侯剑平副教授
陈健副教授5①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③303数学三(统考)
④812西方经济学或816政治经济学005
经管学院教授
副教授4①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③303数学三(统考)
④812西方经济学或816政治经济学005
经管学院
侯剑平副教授
王芹副教授
田敏副教授
宋元梁教授
4①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③303数学三(统考)
④812西方经济学或816政治经济学005
经管学院西部人力资源开发刘建勋教授
宋元梁教授教授教授教授教授教授教授4①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③303数学三(统考)
④812西方经济学或816政治经济学005
经管学院谢立仁教授
刘江南教授张明亲教授4005
经管学院赛云秀教授
雷亚萍教授
郭庆军副教授
赛云秀教授
刘江南教授
刘建勋教授
雷亚萍教授
钟定国教授
杨倩教授
李纯青教授
董广茂教授
张明亲教授
苏兵教授
钟定国教授
张建利副教授
黄越教授
向海燕教授
陈桦教授15005
经管学院苏兵教授
康虹副教授
董广茂教授
张明亲教授
于孟晨副教授
谢立仁教授
陈光会副教授
马卫民教授
李刚副教授
苏兵教授
马卫民教授
黄越教授
李纯青教授
刘建勋教授
雷亚萍教授
钟定国教授
杨倩教授15005
经管学院
陈桦教授
谢立仁教授
张明亲教授
李纯青教授
张群教授
李刚副教授
苏兵教授
马卫民教授
陈光会副教授康虹副教授
陈光会副教授
副教授
赛云秀教授
雷亚萍教授
郭庆军副教授
董广茂教授
张明亲教授
康虹副教授
陈健副教授
侯剑平副教授苏兵教授
马卫民教授教授陈光会副教授10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③303数学三(统考)
④813运筹学或815管理学005
经管学院
张晓军副教授
向海燕教授
黄越教授
史璇副教授
李薇副教授
张建利副教授4①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③303数学三(统考)
④812西方经济学或815管理学005
经管学院兵工与装备制造业发展战略营销管理人力资源管理与开发物流与供应链管理公司治理与评价
陈桦教授
张明亲教授谢立仁教授
李纯青教授
谢立仁教授
张群教授
李刚副教授
刘建勋教授
雷亚萍教授
钟定国教授
杨倩教授
贾隽副教授
苏兵教授
马卫民教授董广茂教授陈光会副教授
李刚副教授
陈健副教授
侯剑平副教授苏兵教授
陈光会副教授5①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③303数学三(统考)
④812西方经济学或815管理学005
经管学院知识管理董广茂教授
张明亲教授
康虹副教授副教授4005
经管学院)赛云秀教授
刘江南教授
陈桦教授
董广茂教授
张明亲教授
李纯青教授
谢立仁教授
张群教授
李刚副教授
黄越教授张晓军副教授
史璇副教授
李薇副教授
张建利副教授
刘建勋教授
雷亚萍教授
宋元梁教授
钟定国教授
杨倩教授
张弘副教授
贾隽副教授
副教授
苏兵教授
马卫民教授
于孟晨副教授
陈光会副教授
董广茂教授
张明亲教授
康虹副教授
陈健副教授
侯剑平副教授
赛云秀教授
雷亚萍教授
郭庆军副教授55①199管理类联考综合能力
②204英语二(统考)005
经管学院125300)
01企业成本与绩效管理
02公共财政预算与财政绩效评价
03资本运营与投融资分析
04财务会计
05管理会计
黄越教授向海燕教授史璇副教授
李薇副教授
张建利副教授
张晓军副教授
黄越教授
张建利李薇副教授
黄越教授
向海燕教授史璇副教授
006
计算机学院计算机系统结构
(081201)
01无线智能网络技术
02计算机网络与信息安全技术
03并行与分布式处理
04嵌入式控制技术及系统
罗钧旻教授
王建国教授
梁向阳教授
陈桦教授
容晓峰教授
王长元教授
雷聚超教授喻钧教授
辛大欣副教授白万民教授
李晋惠教授
范会敏教授
徐淑萍教授10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④408计算机学科专业基础综合006
计算机学院
陈桦教授
王建国教授
容晓峰教授
赵宇峰副教授
雷聚超教授
范会敏教授王中生教授
刘白林副教授
白小军副教授
王长元教授赵莉教授
苏小会副教授
罗钧旻教授
李乃乾教授
王淑蓉副教授
①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④408计算机学科专业基础综合或801电子技术(非电)或803微机原理及应用或807数据结构与程序设计或808操作系统
006
计算机学院范会敏教授
王长元教授
刘白林副教授
耿朝阳副教授罗钧旻教授
王建国教授
梁向阳教授
范会敏教授
陈耀明研高工
于帆教授
刘智平副教授
白万民教授
陈桦教授
容晓峰教授①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④408计算机学科专业基础综合或801电子技术(非电)或803微机原理及应用或807数据结构与程序设计或808操作系统
006
计算机学院测试技术
无人武器系统与新概念新原理武器
雷志勇教授
王建国教授
刘白林副教授王中生教授李静教授
雷斌副教授
雷鸣副教授
雷志勇教授
高嵩教授
李晋惠教授李静教授
刘白林副教授
雷鸣副教授
姚红革副教授
肖锋副教授
陈桦教授
容晓峰教授
王长元教授
于帆教授喻钧教授
耿朝阳副教授
王长元教授
李晋惠教授
高嵩教授
谭宝成教授
容晓峰教授
刘白林副教授
刘智平副教授
傅妍芳副教授①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或807数据结构与程序设计或808操作系统或810自动控制理论或006
计算机学院兵器发射理论与技术
(082602)
01发射系统故障检测,诊断与仿真
02智能测量与信号处理技术
03导弹制导与控制
白万民教授
罗钧旻教授
刘白林副教授
耿朝阳副教授
姚红革副教授
梁向阳教授
傅妍芳副教授
范会敏教授
陈耀明王长元教授
倪原教授
高嵩教授
张志文教授
王健教授
郭全民教授
刘智平副教授①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或或803微机原理及应用或或807数据结构与程序设计或808操作系统或810自动控制理论或819理论力学006计算机学院软件工程
(083500)
01软件工程理论与技术
02计算机视觉与图像处理
03军用网络与系统仿真
04人工智能理论及应用
王长元教授
雷聚超教授
赵莉教授
苏小会副教授
王长元教授
李晋惠教授
喻钧教授刘白林副教授
容晓峰教授
王建国教授
梁向阳教授
傅妍芳副教授
白万民教授
范会敏教授
罗钧旻教授
耿朝阳副教授
刘智平副教授①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④801电子技术(非电)或803微机原理及应用或807数据结构与程序设计或808操作系统006计算机学院
罗钧旻教授
王建国教授
容晓峰教授
梁向阳教授
辛大欣副教授
雷聚超教授
喻钧教授
范会敏教授
白万民教授
徐淑萍教授
王长元教授
刘白林副教授
罗钧旻教授
耿朝阳副教授
白万民教授
范会敏教授
于帆教授
刘智平副教授006
计算机学院
罗钧旻教授
陈桦教授
容晓峰教授
赵宇峰副教授
雷聚超教授
范会敏教授
刘白林副教授
苏小会副教授
王中生教授
白小军副教授
王长元教授赵莉教授
徐淑萍教授
喻钧教授辛大欣副教授
王淑蓉副教授007
建学院081401)
01岩土工程设计与施工技术
02岩土加固理论与技术
03黄土力学与工程
04岩土工程测试技术
何晖教授
赵敏副教授
王世斌教高工
王振华教高工
李宝平副教授
朱有禄高工
邓祥辉副教授
王建智教高工
赵敏副教授
刘丽萍副教授
郭渭明教高工
韩永强教授
刘新龙副教授
何晖教授赵敏副教授
李宝平副教授
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④814土力学或818材料力学或820结构力学或829工程项目管理或830工程地质
007
建学院结构工程(081402)
0102土木工程建造与管理
03地下结构设计
顾致平教授
刘慧萍教授周雪峰教授马爱民副教授
王海荣副教授
郑爱武副教授
田英侠副教授
齐峰副教授
李志军副教授赛云秀教授何晖教授周雪峰郭庆军副教授郑爱武副教授
韩日美高工
赵敏副教授
李宝平副教授
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④814土力学或818材料力学或820结构力学或829工程项目管理或830工程地质
007
建学院市政工程(08140)
002给水排水工程技术
刘丽萍副教授刘百来副教授
赵平歌副教授副教授
副教授
葛万斌教高工
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④814土力学或818材料力学或820结构力学或829工程项目管理或830工程地质007
建学院防灾减灾工程及防护工程(081405)
002工程结构抗震
(
韩永强教授
何晖教授李三庆副教授
王振华教高工朱有禄高工
魏雄斌高工
马宗科高工
刘慧萍教授
周雪峰教授
马爱民副教授
田英侠副教授
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④814土力学或818材料力学或820结构力学或829工程项目管理或830工程地质
007
建学院桥梁与隧道工程(081406)01桥梁工程技术
02隧道工程技术
田英侠副教授
何晖教授
赵敏副教授
李宝平副教授5①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)
④814土力学或818材料力学或820结构力学或829工程项目管理或830工程地质007
建学院建筑与土木工程
(专业硕士085213)
01岩土工程设计与施工技术
02隧道与城市地下工程
03结构体系与优化设计
04土木工程建造与管理
05土木工程测试技术
06市政工程设计与施工技术
07防灾减灾及防护工程技术
08桥梁设计与施工技术
09城乡规划
何晖教授
韩永强教授
赵敏副教授
李宝平副教授
刘新龙副教授
何晖教授
赵敏副教授
李宝平副教授
刘慧萍教授周雪峰教授马爱民副教授
王海荣副教授
郑爱武副教授
田英侠副教授
齐峰副教授
李志军副教授
赛云秀教授周雪峰郭庆军副教授
郑爱武副教授
赵敏副教授
李宝平副教授
刘丽萍副教授
田英侠副教授
赵平歌副教授
副教授
副教授
韩永强教授
何晖教授刘慧萍教授
周雪峰教授
马爱民副教授
田英侠副教授
杨莹副教授
①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④814土力学或818材料力学或820结构力学或829工程项目管理或830工程地质
①101思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③302数学二(统考)
④814土力学或818材料力学或820结构力学或829工程项目管理或830工程地质
008
理学院粒子物理与原子核物理(070202)
核电子学核技术及其应用
张建生教授
副教授
教授
副教授
3①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)或601高等数学
④860大学物理008
理学院原子与分子物理(070203)分子反应动力学分子结构与分子光谱
王晓颖教授
许世军教授
许世军教授
王晓颖教授
12①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)或601高等数学
④860大学物理008
理学院凝聚态物理(070205)软凝聚态物理学热力学与磁流体动力学熔体结构与相变理论光电晶体与器件
门守强副教授
王垚廷讲师
王晓颖教授
副教授①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)或601高等数学
④860大学物理008
理学院光学(070207)信息光学与光电检测激光理论与技术光电子材料光学元件与检测技术
张建生教授
李武军副教授
张建生教授
李晋惠教授
李晋惠教授李武军副教授
张建生教授①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③301数学一(统考)或601高等数学
④860大学物理009
思政部030501)
01社会主义经济理论与市场运行研究
02文化哲学与社会发展
王苏喜教授
邢艳利教授
孙钟伟副教授
吕青教授
冯希哲教授
于唯德教授
5①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③610马克思主义哲学
④825马克思主义政治经济学
1)本专业外语要求只限于英语.
2)凡同等学报考本专业,必须公开发表本专业论文1篇(面试时提供原件)009
思政部030502)
01当代马克思主义发展形态研究
02中国国情与现代化研究
赛云秀教授
田亮教授
吕青教授
李晓彤副教授
王苏喜教授
孙副教授
副教授
5①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③610马克思主义哲学
④831中国特色社会主义理论1)本专业外语要求只限于英语.
2)凡同等学报考本专业,必须公开发表本专业论文1篇(面试时提供原件)009
思政部030503)
01中国特色社会主义理论与实践
02社会舆情与和谐社会建设研究
王苏喜教授
孟燕副教授
副教授
廉振民教授
王苏喜教授
孙钟伟副教授5①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③610马克思主义哲学
④831中国特色社会主义理论1)本专业外语要求只限于英语.
2)凡同等学报考本专业,必须公开发表本专业论文1篇(面试时提供原件)009
思政部030505)
01马克思主义教育理论研究
02中国思想政治教育工作研究
田亮教授
孟燕副教授
赵琳副教授
刘俊丽副教授
丁养斌教授
田亮教授
杨灏副教授
张志昌副教授
10①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③610马克思主义哲学
④817高等教育学1)本专业外语要求只限于英语.
2)凡同等学报考本专业,必须公开发表本专业论文1篇(面试时提供原件)009
思政部
030506)
01中国近现代史基本问题研究
02陕西地方革命史研究
田亮教授
吕青教授
李晓彤副教授
杨灏副教授
田亮教授
副教授
5①101思想政治理论(统考)
②201英语一(统考)
③610马克思主义哲学
④832中国近现代史
1)本专业外语要求只限于英语.
2)凡同等学报考本专业,必须公开发表本专业论文1篇(面试时提供原件))010
外语学院
刘改琳教授
张华教授黄换乃教授朱月芳副教授
副教授副教授李雪梅教授
王蕙副教授
王瑛副教授李敦之副教授副教授尚亚宁教授马安平副教授
刘副教授
李雪梅教授
黄换乃教授刘副教授
李雪梅教授
黄换乃教授10
①101思想政治理论(统考)
②240日语二外或241德语二外或
242俄语二外或243英语二外或244法语二外
③611英语综合测试或701日语基础测试
④821英语语言学与教学理论基础或
824英汉互译或852日语综合测试或
854日汉翻译
报考日语语言学及社会文化研究的考生,第二单元考试科目必须选择243英语二外,第三单元考试科目必须选择701日语基础测试,第四单元考试科目必须选择852日语综合测试或854日汉翻译
011
人文
学院①101思想政治理论(统考)
204英语二(统考)
334新闻与传播专业综合能力
440新闻与传播专业基础
012
艺术
与传媒
学院教授
副教授
副教授
①思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③617专业基础理论
④862专业技法
1)本专业外语要求只限于英语.
2)凡同等学报考本专业,必须公开发表本专业论文1篇(面试时提供原件)012
艺术
与传媒
学院08)
01兵器美学与复杂产品研究
02传统文化与视觉传达
03环境及公共设施设计研究
04动画与数字美学研究
苏胜副教授
张宇红副教授
魏蓉副教授
刘萍副教授
副教授
教授副教授
副教授
副教授
①思想政治理论(统考)
②204英语二(统考)
③617专业基础理论
④862专业技法
学校名称西安大学代码10702联系029-86173235
通信地址西安市邮政编码710021学校:xa.edu.